【稅海濤聲】【實務】支付的職工福利費、保險費如何稅前扣除

支付的職工福利費、保險費如何稅前扣除

一、職工福利費支出稅前扣除問題

1. 職工體檢費稅前扣除問題

問:為職工體檢發生的體檢費用能否計入職工福利費稅前扣除?

答:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3 號,以下簡稱國稅函〔2009〕3 號)第三條第(二)項的規定,職工福利費包括企業為職工衛生保健所發放的各項補貼和非貨幣性福利。企業發生的職工體檢費用屬于職工衛生保健方面的支出,可以作為職工福利費支出,按照相關規定稅前扣除。

2. 為員工報銷的醫藥費稅前扣除問題

問:為員工報銷的醫藥費能否計入職工福利費稅前扣除?

答:按照國稅函〔2009〕3 號第三條第(二)項的規定,未實行醫療統籌企業的職工醫療費用可以作為福利費在企業所得稅稅前扣除。因此對于未實行醫療統籌的企業,其為員工報銷的醫藥費屬于職工福利費支出;已實行醫療統籌(包括基本醫療保險費)的企業,其為員工報銷的醫藥費不屬于國稅函〔2009〕3 號第三條規定的職工福利費,不得作為職工福利費支出從稅前扣除。

3. 以發票形式報銷的供養直系親屬醫療費用稅前扣除問題

問:以發票形式報銷的供養直系親屬醫療費用能否計入職工福利費稅前扣除?

答:按照國稅函〔2009〕3 號第三條第(二)項的規定,職工供養直系親屬醫療補貼屬于職工福利費的范圍。對于職工以發票形式報銷的供養直系親屬醫療費用,實質還是企業發放,因此可作為職工供養直系親屬的醫療補貼,按照職工福利費支出的相關規定稅前扣除。

4. 為員工報銷的供暖費及物業費稅前扣除問題

問:為員工報銷的供暖費及物業費能否計入職工福利費稅前扣除?

答:按照國稅函〔2009〕3 號第三條第(二)項的規定,企業為職工住房所發放的各項補貼和非貨幣性福利屬于職工福利費范圍。企業發放的供暖費及物業費補貼屬于為職工住房所發放的支出,可作為職工福利費支出,按照相關規定稅前扣除。已實行貨幣化改革將供暖費及物業費作為工資薪金發放的,不得再通過報銷的方式重復列支。

5. 集體宿舍支出稅前扣除問題

問:企業為員工提供集體宿舍的支出能否計入職工福利費稅前扣除?

答:企業為員工提供集體宿舍的支出,屬于企業為員工提供的用于住房方面的非貨幣性福利,可以作為福利費支出,按照相關規定稅前扣除。

二、保險費稅前扣除問題

1. 補充養老和補充醫療稅前扣除問題

(1)企業年金稅前扣除問題

企業在費用中列支企業年金239 萬元(未超過職工工資總額5%標準),經了解,企業員工總人數680 人,自愿參加企業年金人員471 人,部分人員不愿意交納年金,即企業本年總共繳納的239萬元是部分人員年金。據企業反映,該企業根據集團的批復,集團要求加入企業年金計劃職工需要填寫個人申請并簽字,不提交申請簽字的視同個人不同意參加企業年金。由于企業年金涉及個人繳費部分,必須征得個人同意,部分人主動放棄參加企業年金,并不是企業區別對待,不是主動不給全體人員繳納年金。

問:按照《財政部國家稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2009〕27 號,以下簡稱財稅〔2009〕27 號)的規定,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。企業年金屬于補充養老保險,由于企業未給全體職工繳納企業年金,其繳納的部分職工年金是否不得稅前扣除?

答:財稅〔2009〕27 號規定企業為全體員工支付的補充養老保險費可以扣除體現了政策的普惠性,對于僅給部分特定人群繳納補充養老保險費不給予政策支持。因此對于企業按照社保部門規定繳納的年金,只要體現普惠性就符合政策本義,可以按照財稅〔2009〕27 號的規定稅前扣除。

(2)補充養老和補充醫療稅前扣除限額計算基數問題

問:對于體現普惠性的補充養老和補充醫療,在計算扣除限額時是以全體員工稅收口徑的工資薪金總額作為計算基數,還是以實際參加補充養老和補充醫療人員的工資薪金總額作為計算基數?

答:以實際參加補充養老和補充醫療人員的工資薪金總額作為計算基數。

(3)補充養老保險范圍問題

問:目前補充養老保險均為商業保險公司開設的商業險種,對于補充養老保險的險種并未劃定具體范圍,基層稅務機關應如何判定補充養老保險的范圍?

答:對于依法參加基本養老保險的企業,其通過商業保險公司為員工繳納的具有補充養老性質的保險,可按照財稅〔2009〕27號的有關規定從稅前扣除。補充養老保險的險種范圍可以按照《保險法》和相關監管部門的規定予以確認。

(4)補充養老保險追補扣除問題

問:某企業在2018 年度確認年金制度,并在該年度一次性補繳2012——2017 各年度企業年金,由于以前年度沒有年金制度,因此該企業以前年度未作會計處理,補繳以前年度年金后企業進行了相應的會計處理,對以前年度損益進行調整。企業進行上述會計處理后是否可以作為以前年度應扣未扣事項追補扣除,按照《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012 年第15 號,以下簡稱15 號公告)第六條的規定,按5 年確認追補期限?

答:可以作為以前年度應扣未扣事項,按照15 號公告第六條的規定追補確認期限不得超過5 年。

(5)補充醫療保險稅前扣除問題

問:對于企業按照《財政部、勞動保障部關于企業補充醫療保險有關問題的通知》(財社〔2002〕18 號,以下簡稱財社〔2002〕18 號)的規定自管的補充醫療保險,實際支出未超過工資薪金總額5%的能否稅前扣除?

答:對于企業根據財社〔2002〕18 號和省級人民政府規定建立的補充醫療保險,補充醫療保險資金由企業或行業集中使用和管理,單獨建賬,單獨管理的,實際發生的用于本企業個人負擔較重職工和退休人員的醫藥費補助可以在不超過當年職工工資總額5%標準內稅前扣除;提取而未實際發生,或不符合規定范圍的支出不得從稅前扣除。

2. 集體人身意外險稅前扣除問題

問:單位給員工購買的集體人身意外險能否在企業所得稅稅前扣除?

答:按照《實施條例》第三十六條的規定,“除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除?!卑凑铡秶叶悇湛偩株P于企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016 年第80號)第一條的規定,“企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出,準予企業在計算應納稅所得額時扣除?!?/span>

因此,對于企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出允許在企業所得稅前扣除,其他人身意外險不屬于財政部和國家稅務總局規定允許扣除的商業險,因此企業給全體員工購買的集體人身意外險不得從稅前扣除。

3. 企業發生的工傷保險賠償以外的賠償金稅前扣除問題

問:某企業員工發生交通事故死亡,經人力資源和社會保障部門認定為工亡。企業同員工家屬簽訂賠償協議,一次性支付50萬元補償金,其中由社保部門按標準賠付47.2 萬元,由企業支付賠償協議同社保賠付之間的差額2.8 萬元,企業支付的補償金差額能否稅前扣除?

答:企業在工傷保險賠付外,按照規定發放給遭受事故傷害或者患職業病員工(或其近親屬)的喪葬補助費、撫恤費,按照《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3 號)的規定,可作為職工福利費從稅前扣除。

來源/北京市稅務局  整理/稅海濤聲



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝寫作人的成果與意見分享,上述內容僅供學習探討之用。如果您認為相應的信息影響到您,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規文章庫
  2. 產業服務平臺4.0
  3. 商城
  4. 工具
现在哪个地区赚钱 山西十一选五走势图手机 江西11选五走势图 一定牛 燕赵风采201103排列7 山东11选5分布走势图 3d试机号今天晚上金码 pc蛋蛋赌博 腾讯分分彩最新漏洞 浙江6+1走势图新浪网 福利生肖6十1走势图 安徽体彩11选5走势图